Сон Шипулина всё тревожнее - на выборы депутата Госдумы идет ЛДПР

Имя кандидата пока не раскрывается.

"Соколы Жириновского" в Свердловской области не пропускали ни одних выборов. Не станут исключением и знаковые кампании 2019 года, заявил "Уралинформбюро" глава фракции ЛДПР в региональном ЗакСо Михаил Зубарев.

По его словам, партия намерена выставить кандидатов на довыборы депутата Госдумы РФ от Серовского одномандатного округа и депутата ЗакСо от Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Однако фамилии возможных кандидатов Зубарев не назвал. "Выборы официально не назначены. Как только это произойдет, станут известны и имена кандидатов. Утвердить их предстоит Высшему совету партии", – рассказал депутат.

Вакансия депутата Госдумы от Серовского округа освободилась с переходом Сергея Бидонько на пост вице-губернатора Свердловской области по внутренней политике. "Единая Россия" видит на этом месте биатлониста Антона Шипулина, который сейчас проходит процедуру праймериз. Однако другие партии не намерены упускать такую возможность. Эсеры заявили в противовес спортсмену православного бизнесмена Константина Малофеева. О своем участии в выборах заявила и КПРФ, которая не раскрыла фамилии претендента. Впрочем, инсайдеры не исключают участия экс-кандидата в президенты Павла Грудинина. Также побороться за мандат готовятся местный политик Сергей Семеновых, шоумен Сергей Нетиевский, общественница Евгения Чудновец.

Мандат депутата ЗакСо от Орджоникидзевского района Екатеринбурга освободился после перехода Игоря Володина на пост спикера Екатеринбургской гордумы. В свою очередь, на депутатское кресло претендует нынешний коллега Володина по гордуме, владелец рынка "Омега", единоросс и офицер ФСБ Владимир Смирнов.