Осужденная за репост Чудновец хочет оставить Шипулина без мандата

Собралась в Госдуму.

Бывшая воспитательница из Курганской области Евгения Чудновец намерена стать депутатом Госдумы. Она решила принять участие в довыборах по Серовскому округу Свердловской области, которые пройдут 8 сентября 2019 года.

О своем намерении она сообщила в Facebook.

"Это не шутка [участие в выборах]. Спасибо тем, кто уже поддержал мое решение", – написала женщина.

При этом она отметила, что пока не решила, поддержкой какой партии собирается заручиться.

Евгения Чудновец получила широкую известность в 2016 году после возбужденного против нее уголовного дела. Суд приговорил ее к шести месяцам колонии за репост видео в соцсети. На записи были запечатлены издевательства над ребенком в городском детском лагере. После вмешательства Верховного суда женщину выпустили. Она провела в колонии пять месяцев, напоминает "Уралинформбюро".

Если Евгения Чудновец будет принимать участие в выборах, то ее главным конкурентом станет бывший биатлонист Антон Шипулин, который завершил спортивную карьеру в связи с допинговым скандалом на чемпионате мира. Экс-спортсмен уже заявил о намерении включиться в гонку на довыборах депутата Госдумы РФ от Серовского округа.

Стоит отметить, что за кресло народного избранника также могут побороться шоумен Сергей Нетиевский, местный политик Сергей Семеновых и экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

Вакантное место в Госдуме появилось после перехода Сергея Бидонько на пост вице-губернатора региона по внутренней политике.

Еще в сюжете: В Госдуму через Серов