В мэрию Екатеринбурга вернули должность Тунгусова

Уже известно, кто ее займет.

В Екатеринбурге на публичных слушаниях "легализовали" должность главы аппарата городской администрации.

Проект изменений устава муниципального образования обсудили на слушаниях в мэрии, передает "Уралинформбюро". Организатором мероприятия выступила Екатеринбургская городская дума. Собравшиеся единогласно одобрили введение должности главы аппарата администрации. Решение не противоречит ни областному законодательству, ни муниципальным правовым актам.

Как сообщали источники агентства в мэрии, на замещение новой должности претендует глава городской избирательной комиссии Илья Захаров. На новом поприще он должен будет курировать организацию документооборота, проведение внутрикорпоративных мероприятий мэрии, внутреннюю политику и связи с другими органами власти.

Стоит напомнить, ранее должность руководителя аппарата администрации в мэрии уральской столицы существовала. Ее замещал ныне опальный "серый кардинал" Екатеринбурга Владимир Тунгусов.

Еще одной поправкой, которую обсудили участники слушаний, стало сокращение срока, предоставляемого для ответа на депутатский запрос, с 30 до 25 дней. Данное предложение, как и предыдущее, внес депутат гордумы, председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев. Также собравшиеся проголосовали за поправку Ильи Захарова о том, что референдум по одной и той же теме нельзя проводить в течение двух лет.

Результаты публичных слушаний будут направлены в гордуму. Они носят рекомендательный характер. После майских праздников депутаты обсудят проект поправок "городской конституции" и решат, принимать ли во внимание "волю народа". Ожидается, что городской устав изменится после очередного заседания городской думы, которое состоится 21 мая 2019 года.