В уральской столице назначили вице-мэра по идеологии

Им стала Екатерина Куземка.

"Идеологическим" вице-мэром Екатеринбурга стала советник главы Екатеринбурга Екатерина Куземка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в городской администрации.

Ранее пост замглавы по внутренней и информационной политике занимал Анатолий Гагарин, который в марте 2019 года покинул мэрию по собственному желанию.

Куземка известна активной позицией в вопросах формирования имиджа городской власти. Она курирует большое количество незавершенных пока информационных проектов мэрии, в частности, создание нового муниципального медиа-холдинга.

При этом на минувшей неделе появилась информация о возможном упразднении должности вице-мэра по идеологии. Проект соответствующих поправок в штатное расписание якобы должен был поступить в городскую думу. По факту же документ предполагает смену названия департамента внутренней политики на департамент общественных связей, а также учреждение должности руководителя аппарата мэрии. Как сообщалось ранее, на эту должность претендует глава горизбиркома Илья Захаров.

Назначение женщин на высокие руководящие посты не является новацией в команде мэра Александра Высокинского. Ранее замом главы города по экономике была назначена Марина Андрусь. В команде Александра Якоба, равно как и его предшественников, женщин-вице-мэров не было.