Выросшую стоимость проезда в метро Екатеринбурга проверит УФАС

С подачи депутата.

Депутат Екатеринбургской гордумы Андрей Пирожков написал обращение в свердловское УФАС с просьбой проверить новый тариф городского метрополитена на соответствие антимонопольному законодательству.

Он указал, что за последние 2,5 года цена проезда в метро увеличилась почти на четверть, что, по его мнению, является признаком нарушения закона "О защите конкуренции", передает "Уралинформбюро".

"Во-первых, как регулярный клиент метро я не согласен с повышением тарифа. Во-вторых, я не согласен с тем, как было принято это решение. Как обычно, наши власти не считают нужным рассказать нам о том, почему тарифы выросли и почему они выросли именно в таком размере", - прокомментировал депутат в Facebook.

Он требует от муниципалитета предъявить экономическое обоснование нового тарифа. В частности, Пирожкова интересует, какова структура расходов метрополитена, сколько будет потрачено на закупку новых вагонов и почему именно столько, а также - какое количество новых вагонов было куплено с прошлого повышения тарифа в феврале 2017 года. Кстати, тогда рост стоимости проезда городские власти также объясняли необходимостью покупать новые вагоны, отмечает народный избранник.

26 мая 2019 года анонсирован очередной митинг против повышения платы за проезд в общественном транспорте.

Как сообщалось ранее, правительство Свердловской области утвердило предельный "потолок" тарифа для екатеринбургского метро в 32 рубля за поездку. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский тут же подписал постановление, которым увеличил плату для пассажиров подземки с 28 до 32 рублей. Платить на 4 рубля больше екатеринбуржцам предстоит с 15 мая.

Стоит напомнить, что депутат Пирожков прославился инициативой о введении бесплатного проезда для екатеринбургских студентов, а также публичными комплиментарными высказываниями в адрес Сталина и ГУЛАГа.

Актуальное