Во время инаугурации Зеленский распустил Верховную Раду

И заявил о необходимости прекращения огня в Донбассе.

В Киеве состоялась инаугурация вновь избранного президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщает РБК, Зеленский произнес инаугурационную речь в зале заседаний Верховной Рады.

В частности, он заявил, что в мире проживают 65 миллионов украинцев и пообещал предоставить гражданство всем, кто готов строить новую Украину. Кроме того, свежеиспеченный лидер государства назвал своей первоочередной задачей прекращение огня на Донбассе. В связи с этим он выразил готовность к диалогу, передает "Уралинформбюро".

Зеленский сказал о том, что банкета по случаю его инаугурации не будет, и предложил депутатам Верховной Рады отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении. Также он попросил освободить от должности главу Службы безопасности Украины и министра обороны.

Свое выступление новый президент Украины закончил объявлением о роспуске федерального парламента. Выборы следующего созыва должны состояться через два месяца – в июле 2019 года.

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе депутаты лишили Зеленского формального права роспуска Рады, ликвидировав коалицию. Теперь у парламента по закону есть 30 дней для создания нового большинства.

Актуальное