КПРФ выставила против Шипулина опытного электорального бойца

Но это не Грудинин.

Свердловские коммунисты назвали кандидата на предстоящих довыборах депутата Госдумы РФ по Серовскому избирательному округу. Это не Павел Грудинин, как предполагали некоторые эксперты, а местный политик, имеющий опыт участия во многих электоральных кампаниях, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о депутате Качканарской гордумы Габбасе Даутове, который более 30 лет проработал экскаваторщиком на Качканарском ГОКе. В 2007 году рабочий принимал участие в выборах депутата Госдумы, в 2016 году – боролся за мандат депутата Свердловского ЗакСо, однако уступил единороссу Сергею Никонову.

В ходе предстоящих выборов коммунисту предстоит вновь бороться с представителем "медведей" - биатлонистом Антоном Шипулиным.

Габбас Даутов отмечает, что партия власти уже начала активно применять административный ресурс. Плакатами и листовками с Шипулиным оклеены все административные здания в населенных пунктах Серовского округа. Праймериз ЕР прошли формально, с целью оправдать выдвижение бывшего спортсмена, считает Даутов.

Тем не менее он надеется на победу, так как "Единая Россия", как он считает, полностью себя дискредитировала.

"Я простой рабочий человек, у меня нет ни административного ресурса, ни денег на проведение кампании. Я собираюсь встречаться с людьми.

Надеюсь, что мы объединимся независимо от политической и религиозной принадлежности. Мы нормальные люди, и должны объединиться, потому что бесполезно ждать, пока кто-то что-то принесет на блюдечке – это миф. Мы должны сами отстаивать свои интересы", - заявил Даутов корреспонденту "Уралинформбюро".

По его словам, он уже привык к противодействию админресурса, но уверен, что найдет слова убеждения для своего электората, который поддержит коллегу-рабочего, а не бывшего представителя спортивной элиты.

Как сообщалось ранее, довыборы по Серовскому округу объявлены в связи с переходом Сергея Бидонько на должность вице-губернатора Свердловской области по внутренней политике.

Подробнее в сюжете: С лыжни и в Думу!

Противостоять единороссу Шипулину готовятся местный политик Сергей Семеновых, бывшая работница детского сада в Курганской области, получившая срок за репост в соцсетях, Евгения Чудновец. Эсеры заявили о намерении выдвинуть главу медиа-холдинга "Царьград" Константина Малофеева, партия "Яблоко" также готовит кандидата. Ранее сообщалось о намерении попробовать силы в политике экс-уральского пельменя Сергея Нетиевского.

Еще в сюжете: В Госдуму через Серов

Актуальное