"Единая Россия" избавилась от екатеринбургского депутата

Его подозревают в вымогательстве.

Свердловские единороссы приостановили членство в партии депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кагилева. Поводом стало судебное разбирательство по обвинению во взятке. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального отделения партии.

Обвинение по части 1 статьи 30 УК РФ, части 6 статьи 290 ("Приготовление к получению взятки в особо крупном размере") Олегу Кагилеву предъявили в конце мая. Суд наложил на него ряд ограничений, в том числе запретил общаться с другими фигурантами дела и обязал являться на все судебные заседания. Требование гособвинителя заключить Кагилева под домашний арест суд не удовлетворил.

Депутату вменяют, что летом 2018 года, будучи врио главы Управления капитального строительства Свердловской области, он вымогал у директора ООО "СтроймонтажУрал-2000" Виктора Абраменко вознаграждение за получение фирмой муниципального контракта с МКУ "Синегорец" на сумму более 132 миллионов рублей. Уточняется, что для передачи нужной суммы "СтроймонтажУрал-2000" заключил договор на покупку несуществующего оборудования с ЗАО "Спецавтоматика", бенефициаром которого следователи считают Кагилева.

Кроме Кагилева, фигурантом дела выступает некий Денис Шадрин. Кагилев вину не признает.