Шумков открестился от "Единой России" на выборах в Зауралье

Формально.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков постарается избежать ярлыка "Единой России" в ходе сентябрьской кампании по выборам главы региона. На форуме регионального отделения ЕР, приуроченном ко Дню России, он заявил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, сообщает "Уралинформбюро".

"Я уже сказал ранее и скажу еще раз: я иду от Курганской области. При вашей непосредственной поддержке. Я не конъюнктурщик, я бы переставал себя уважать, если бы "переобулся" и сказал, что иду в партийные", — заявил Шумков зауральским единороссам.

Врио губернатора выступил с программной речью "Энергией перемен, энергия обновления". Шумков отметил, что в области есть огромный запрос на изменения. В Зауралье на 30% больше инвалидов и пенсионеров, чем в среднем по России. Это, в свою очередь, связано с катастрофической демографической ситуацией: рождаемость в регионе почти на 30% ниже, чем в 2012 году. Данный факт объясняется низким уровнем жизни населения, связанным с депрессивностью экономики. В ее реанимации врио губернатора видит задачу №1.

"Медведи" пообещали, что поддержат Шумкова на выборах, несмотря на его нежелание ассоциироваться с партией власти.

Стоит отметить, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Шумков предложил администрации президента объединить депрессивное Зауралье с экономически развитой Тюменской областью. Курганские власти официально опровергли этот факт, однако идея продолжает обсуждаться в среде региональной элиты.