Скандал на выборах главы Южного Урала: одного из кандидатов ждет суд

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

Прокуратура Центрального района Челябинска передала в суд с обвинительным заключением дело в отношении бывшего челябинского омбудсмена Алексея Севастьянова. По словам последнего, это произошло буквально через 10 минут после его выдвижения в качестве кандидата в губернаторы Южного Урала от партии "Гражданская сила".

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ, передает "Уралинформбюро". Бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области обвиняют в фальсификации сведений с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Севастьянов претендовал на бюджетный грант в 3 миллиона рублей. По версии прокуратуры, он не планировал заниматься сельским хозяйством, и, несмотря на то, что денег Севастьянов так и не получил, надзорное ведомство расценивает его действия как покушение на мошенничество.

Сам Севастьянов называет дело сфабрикованным. Он считает, что подобное обвинение может быть предъявлено любому россиянину, попытавшемуся взять кредит, но потерпевшему неудачу.

"В обвинении указано, что я предоставил ложные данные о наличии у меня коров в январе. Они были приобретены, но в апреле. Предоставление ложных данных не образует какой-либо признак состава преступления, тогда бы 90% россиян получали сроки за несостыковки в документах на кредиты, — заявил Севастьянов "Уралинформбюро". — Формально состав формируют так, что в будущем, если бы я эти средства получил, то направил бы их не на постройку коровника, а пополнение собственных средств. Мне прямо сказали, что других вариантов меня обвинить таким способом больше не было".

Экс-омбудсмен обещает в ближайшее время обнародовать запись телефонного разговора, в котором ему предлагают прекратить уголовное дело на определенных условиях. Он связывает происходящее со своим выдвижением в качестве кандидата на пост губернатора Челябинской области, отмечая, что прессинг со стороны правоохранителей начался после того, как в Москве было принято решение о выдвижении альтернативного кандидата.

Стоит отметить, что глава регионального отделения партии "Гражданская сила" Егор Лаврентьев пожаловался главе ЦИК РФ Элле Памфиловой, заявив, что конференция, где должны были одобрить кандидатуру экс-омбудсмена, не состоялась из-за отсутствия кворума, а подписные листы, сданные в облизбирком, были заполнены заранее.

На пост губернатора официально претендуют одиннадцать человек. Это действующий врио Алексей Текслер, строитель Андрей Аюпов, активист Александр Лебедев, представитель "Левого фронта" Сергей Морозов, кандидат от ЛДПР Виталий Пашин, от партии "Родина" — Сергей Смышляев, руководитель регионального отделения "Партии пенсионеров" Степан Фирстов, кандидат от КПРФ, депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский, лидер челябинского "Яблока" Ярослав Щербаков, экс-омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов, кандидат от общественной организации "Социальная справедливость России", боец ММА Александр Комиссаров, а также общественница из Миасса Татьяна Якимова.

Выдвижение продлится до 24 июня, с 25 числа по 4 июля будет проходить процедура сдачи документов на регистрацию. На проверку документов избирательной комиссии отводится 10 дней. Выборы состоятся 8 сентября 2019 года.

Еще по теме:
Претендент на пост челябинского губернатора требует не называть его "экзотическим"
Джефф Монсон может поучаствовать в выборах челябинского губернатора