Губернатором Южного Урала желают стать 14 человек

Срок выдвижения заканчивается.

Количество потенциальных участников губернаторской гонки на Южном Урале достигло 14 человек. Как сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии, 24 июня документы на выдвижение подали военный пенсионер Виктор Перов и временно неработающий Станислав Артемов.

Оба они изъявили желание участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев. Это означает, что каждый из них должен собрать в свою поддержку не менее 13 169 подписей (0,5 % от числа избирателей по состоянию на 1 июня 2019 года), передает "Уралинформбюро". Кроме того, на момент регистрации каждый потенциальный кандидат должен заручиться поддержкой 266 муниципальных депутатов.

Срок выдвижения истекает в 18.00 24 июня. К настоящему моменту на участие в качестве самовыдвиженцев заявились глава региона Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, челябинский юрист и общественник Александр Лебедев, директор клиники FMC Степан Фирстов, Александр Комиссаров, Татьяна Якимова, Виктор Перов и Станислав Артемов.

От партий выдвинулись член совета Всероссийского Левого Фронта, координатор Челябинского регионального отделения "Левый Фронт" Сергей Морозов, от ЛДПР - Виталий Пашин, от "Родины" - Сергей Смышляев, от КПРФ - депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский, лидер челябинского регионального отделения "Яблока" Ярослав Щербаков и экс-омбудсмен Алексей Севастьянов от партии "Гражданская инициатива". В отношении последнего подан иск в челябинский центральный суд.

С 25 июня по 4 июля стартует процедура сдачи документов на регистрацию. На проверку документов избирательной комиссии отводится 10 дней. Выборы состоятся 8 сентября 2019 года.

Актуальное