Паслер усадил в правительство Оренбуржья пару свердловчан

Татьяну Савинову и Алексея Пахомова.

С 1 июля исполняющими обязанности министров здравоохранения и образования Оренбургской области назначены Татьяна Савинова и Алексей Пахомов. Врио губернатора Денис Паслер представил их коллегам на аппаратном совещании.

Ранее обязанности глав двух ведомств исполняли, соответственно, Галина Зольникова и Галина Сафонова.

Татьяна Савинова окончила Уральский государственный медуниверситет, затем работала педиатром в Екатеринбургской городской детской инфекционной больнице №4. На протяжении 21 года она трудилась в горздраве, в том числе в течение 11 лет была первым заместителем руководителя. В январе 2019 года ее должность в горздраве уральской столицы сократили, а Савинову отправили в отставку.

Стоит отметить, что Татьяна Савинова одной из первых заявила об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге в ноябре 2016 года. По ее данным, в городе на тот момент чумой ХХ века были заражены 27 000 человек или каждый 50-й, передает "Уралинформбюро".

Выпускник Уральского государственного техуниверситета Алексей Пахомов тоже ранее жил в столице Урала. С 2010 года он занимал пост советника вице-премьера Свердловской области. В 2012 году был назначен замминистра общего и профессионального образования региона, а позже – первым заместителем министра.

В 2016 году Алексей Пахомов возглавил Уральский политехнический колледж – межрегиональный центр компетенций. Спустя пару лет был назначен руководителем программы по развитию отраслевых центров компетенций Центра по развитию рабочих и инженерных компетенций госкорпорации Росатом.

Следует напомнить, что и сам Денис Паслер ранее жил в Екатеринбурге - в 2012-2016 годах уроженец Североуральска возглавлял правительство Свердловской области.