Заявившую об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге чиновницу отправляют в отставку

Решение принято.

Первый заместитель начальника екатеринбургского горздрава Татьяна Савинова готовится покинуть свою должность. Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердили собственные источники в администрации муниципалитета. Отмечается, что решение принято на уровне главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

В ближайшее время должность первого заместителя горздрава будет сокращена. За чиновницу пытались вступиться некоторые депутаты гордумы, но не добились успеха. Сама Савинова пока находится в отпуске, ее предстоящую отставку в мэрии официально не подтверждают.

Известно, что в старой управленческой команде чиновница пользовалась большим авторитетом. Она состоит в родстве с семьей покойного Якова Спектора – экс-главы Общественной палаты Екатеринбурга, экс-вице-спикера гордумы и экс-главы Орджоникидзевского района. К числу заслуг Савиновой старожилы мэрии относят успешную реформу поликлинической службы Екатеринбурга. В целом же ее называют "серым кардиналом" горздрава.

Отдельно следует отметить выступление Татьяны Савиновой в стенах гордумы в 2016 году, когда она заявила об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. Попытки властей нивелировать данную информацию к успеху не привели, а спустя некоторое время о высоком уровне заболеваемости ВИЧ-инфекцией на Среднем Урале сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

После скандальной отставки предыдущего руководителя горздрава Александра Дорнбуша и назначения на его место онкомаммолога ГКБ №40 Дениса Демидова, Татьяна Савинова продолжает занимать должность первого заместителя управления здравоохранения. Тем не менее, новая управленческая команда не видит ее в своих рядах.

Более того, на ежегодной пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о намерении полностью передать здравоохранение Екатеринбурга под крыло регионального минздрава. Судьба городских чиновников от медицины при этом остается под вопросом.

Актуальное