Капчук подводит руководство облизбиркома под уголовку

За служебный подлог.

Бизнесмен из списка Титова Сергей Капчук подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Владимира Русинова и секретаря свердловского облизбиркома Игоря Буртова.

Предприниматель, которому отказали в регистрации в качестве кандидата на довыборах депутата Госдумы по Серовскому округу, подозревает в действиях чиновников состав преступления предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ "Фальсификация доказательств" и статьи 292 УК РФ "Служебный подлог". Заявление направлено Генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также продублировано в прокуратуру Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что избирательная комиссия воспрепятствовала регистрации Капчука из-за того, что с момента снятия судимости не прошло 10 лет, как этого требует закон. Бизнесмен оспорил отказ в Свердловском облсуде, однако инстанция встала на сторону комиссии. В настоящее время Капчук намерен обжаловать постановление облсуда в Верховном суде РФ. Кроме того, он обратился к блогеру Юрию Дудю с просьбой о поддержке.

Сергей Капчук является первым бизнесменом из так называемого списка Титова, который вернулся в Россию. 20 лет назад он покинул страну, спасаясь от уголовного преследования по подозрению в мошенничестве с госсобственностью. Его возвращение стало возможным после того, как Титов объявил программу репатриации уехавших из России предпринимателей. В Екатеринбурге Капчук получил условный срок и сразу был амнистирован.

Документы в облизбирком для участия в довыборах депутата Госдумы по Серовскому округу сдали бывший биатлонист и единоросс Антон Шипулин, правозащитница Евгения Чудновец (ЛДПР), депутат гордумы Качканара Габбас Даутов (КПРФ), Дмитрий Зенов ("Коммунисты России"), экоактивистка Ирина Скачкова ("Яблоко"), медик Алексей Коровкин ("Справедливая Россия") и Игорь Рузаков ("Зеленые").

Актуальное