Суд отрезал бизнесмену Капчуку путь к мандату депутата Госдумы

Предприниматель не намерен сдаваться.

Свердловский областной суд подтвердил решение облизбиркома об отказе в регистрации бизнесмена Сергея Капчука в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ по Серовскому одномандатному округу. Как сообщил "Уралинформбюро" сам предприниматель, он намерен обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

Стоит напомнить, что избирательная комиссия Свердловской области отсекла кандидатуру Капчука из-за того, что с момента погашения судимости не прошло 10 лет, как того требует закон. При этом Капчук представил в комиссию справку из МВД РФ о том, что он считается несудимым.

Предприниматель покинул Россию в начале 2000-х, спасаясь от уголовного преследования за мошенничество – власти Свердловской области обвиняли его вместе с братом-близнецом Константином в продаже государственной квартиры и присвоении вырученных средств. До 2018 года Капчук проживал в Лондоне. А когда бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов добился запуска программы репатриации уехавших за рубеж бизнесменов, Капчук вернулся в Россию. Он получил условный приговор, судимость была тут же снята по амнистии.

Летом 2019 года Сергей Капчук выдвинулся на довыборах депутата Госдумы от "Партии роста". Он намеревался составить конкуренцию потенциальному лидеру гонки - единороссу Антону Шипулину, который ушел из профессионального биатлона после допингового скандала.

Также по теме:
Уральский бизнесмен Капчук обратился к Дудю с неожиданной просьбой