На довыборах в Госдуму по Серовскому округу готовятся к миграции избирателей

Избиркомы и МФЦ начали сбор заявлений.

В Серовском округе, где 8 сентября 2019 года состоятся довыборы депутата Госдумы, начался сбор заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения. Как сообщили "Уралинформбюро" в облизбиркоме, к сбору заявлений приступили 21 терризбирком и 28 подразделений МФЦ населенных пунктов округа.

Подать заявление можно и в электронной форме - через Единый портал госуслуг. Избирательная комиссия предупреждает, что территория приема заявлений ограничена зоной округа. То есть избиратель сможет воспользоваться этой возможностью, если он прописан, например, в Сосьве, а в день выборов будет находиться в Серове или Тавде.

Услуга по включению граждан в список избирателей по месту нахождения в таком режиме будет доступна до 4 сентября. В последнюю неделю – с 28 августа – к этой работе присоединятся 421 УИК. А за три дня до выборов порядок изменится: подать заявление можно будет только в своей участковой избирательной комиссии по месту регистрации.

В эти же сроки – с 24 июля по 4 сентября – будет идти прием заявлений о голосовании на цифровых участках в Москве. С той лишь разницей, что подать их можно только через портал Госуслуг. Избиратель выбирает участок для голосования - их перечень утвержден, 8 сентября 2019 года приходит на него с паспортом и голосует на соответствующих выборах.

Территориальные избирательные комиссии на местах по общему порядку будут вести прием заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения с 16.00 до 20.00 в рабочие дни и с 10.00 до 14.00 в выходные. Время работы ТИК может быть увеличено, график размещается на сайтах комиссий.

В настоящее время в Серовском одномандатном избирательном округе №174 зарегистрировано 446 390 избирателей.

Как сообщалось ранее, в Серовском округе проходят довыборы депутата Госдумы РФ. Регистрацию к настоящему моменту прошли Ирина Скачкова ("Яблоко"), Габбас Даутов (КПРФ), Евгения Чудновец (ЛДПР), Алексей Коровкин ("Справедливая Россия"), Игорь Рузаков ("Российская экологическая партия "Зелёные") и Дмитрий Зенов ("Коммунисты России"). Сергею Капчуку ("Партия Роста") из-за судимости было отказано в регистрации. Он пытается оспорить это решение. До сих пор не принято решение о регистрации предполагаемого фаворита гонки - экс-биатлониста Антона Шипулина ("Единая Россия").