Паслер продолжает собирать в правительстве Оренбуржья свердловчан

Еще один назначен министром.

Бывший председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, который с недавнего времени возглавляет Оренбуржье, пригласил на работу в региональный кабмин еще одного земляка. Министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области назначен Александр Самбурский – бывший замглавы министерства по управлению госимуществеом Среднего Урала. 24 сентября его представили коллегам, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства.

Самбурский – не единственный свердловчанин, переехавший на работу в Оренбургскую область. Ранее Паслер назначил исполняющими обязанности министров здравоохранения и образования Оренбургской области Татьяну Савинову и Алексея Пахомова. Первая более 10 работала первым замглавы горздрава Екатеринбурга, второй в 2012-2016 годах трудился замглавы свердловского минобразования. Также бывший премьер Среднего Урала утвердил главой оренбургской Корпорации развития региона Игната Петухова, который до этого занимал должность рядового сотрудника Счетной палаты Свердловской области.

Сам Денис Паслер возглавлял свердловское правительство в 2012-2016 годах. В марте 2019-го он был назначен врио губернатора Оренбургской области, а 8 сентября победил в первом туре выборов главы региона.

Самбурский трудился в МУГИСО в 2012-2017 годах, сначала директором одного из департаментов, а с 2013-го – замминистра. Его предшественник на посту главы оренбургского минприроды Константин Костюченко ушел в отставку по собственному желанию – в связи с достижением пенсионного возраста.