Высокинский устроил городским чиновникам "суд Линча"

Троих в итоге недосчитались.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский освободил от должностей целый ряд руководителей подразделений за неудовлетворительную работу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в ближайшее время будут уволены начальник отдела подготовки правоустанавливающих документов земельного комитета Наталья Турыгина и начальник отдела капстроительства МКУ "Городское благоустройство" Лев Крылов. Дисциплинарная ответственность грозит врио гендиректора МУП "Екатеринбургэнерго" Максиму Ливанову. Сотрудники его предприятия, ответственные за конкретные недоработки в ходе пуска тепла, также понесут наказание или будут уволены. Стоит напомнить, что сроки подключения отопления в столице Урала были сорваны.

Коллеги, прошел год, мы каждому дали возможность показать себя. Теперь делаем кадровые выводы. Напомню, все, что находится в зоне действия муниципалитета, должно выполняться четко и безоговорочно", – заявил градоначальник.

Оценивая проблемную ситуацию с кураторами благоустройства сквера у Оперного театра, Высокинский оценил ее как ЧП.

"Я в субботу сделал большой обход этой территории, посмотрел все объекты. В сквере ситуация даже не критическая, а из ряда вон выходящая. В течение года нужно было подрядчика поменять! Тем не менее МКУ "Городское благоустройство" об этом не позаботилось. Я многократно давал указания нашим профильным подразделениям и ответственным лицам, но вопрос не решен. Сроки на сегодня срываются, качество выполнения работ не везде удовлетворительное. Целый год мы занимались демократией, пора с этим заканчивать. Впредь руководители служб, допускающие подобные срывы, будут увольняться сразу", – отрезал мэр.

Третье кадровое решение связано с ситуацией со станцией метро "Бажовская". Городские власти вынуждены судиться с компанией, построившей над будущей остановкой метрополитена капитальный объект.

"По "Бажовской" идут судебные заседания, проводятся серьезные разбирательства. По итогам служебных проверок я принял решение об увольнении руководителя юридической службы Земельного комитета. Люди ходят на процессы с доверенностями, подписанными еще прежним главой администрации города Екатеринбурга. С точки зрения подготовки судебных процессов, отработки интересов города деятельность юридической службы крайне неудовлетворительна. От таких чиновников страдают и город, и горожане", – констатировал Александр Высокинский.

Мэр также предупредил заместителей, курирующих профильные направления, о личной ответственности за сдачу объектов в установленные сроки.