Путин заявил, что росгвардейцы зря дубинкой не молотят

Они "и ранимые, и трепетные".

Сотрудники Росгвардии выполняют свой долг, поэтому призывы убивать их детей возмутительны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью журналисту Андрею Ванденко. Отрывок из него ТАСС опубликовал 26 февраля.

"Кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей. Это что такое? Это в отношении людей, которые под пули лезут, если Родина прикажет, для защиты интересов государства, общества и конкретных наших граждан? Это можно, знаете, как разбалансировать ситуацию в стране, мало не покажется, с этим не шутят", - отметил Путин.

На несанкционированных акциях росгвардейцы никого просто так дубинкой не молотят, подчеркнул глава государства: "Если люди действуют в рамках действующих процедур, правил и законов, кто же будет махать дубинкой? Наоборот, защищать должны".

Соблюдать рамки закона, по мнению Путина, должны и сами митингующие: "Сегодня бутылку бросил, завтра стулом запустит, а потом машины будут громить. Нельзя этого допускать, нельзя распускаться. В рамках закона".

Президент заверил, что пострадавшие во время несанкционированных митингов в Москве правоохранители - "и ранимые, и трепетные", передает "Уралинформбюро".

"И больше того - они здесь с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях", - подчеркнул он.

Несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошли летом 2019 года. Стражами порядка были задержаны несколько десятков человек.

Чуть позже в сети появились угрозы в адрес детей силовиков. Одним из их авторов был Владислав Синица из Подмосковья. По обвинению в экстремизме суд отправил его в колонию на 5 лет.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное