"Хватит трясти страну!" Жириновский предложил Госсовету выбирать президента

По окончании срока Путина.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выдвинул инициативу по изменению процедуры избрания президента РФ. Он предложил, чтобы с 2024 года главу государства избирал Госсовет, передает РИА Новости.

"Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, ледорубы. У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны — лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Пусть они и решают, кто будет главой государства", — заявил лидер либерал-демократов на заседании Госдумы 10 марта.

Провести первый раз выборы по новой схеме Жириновский предложил в мае 2024 года – по истечении текущего президентского срока Владимира Путина, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее Путин предложил закрепить в Конституции статус Госсовета как органа, определяющего основные направления внутренней и внешней политики и приоритеты социально-экономического развития. Интересно, что в соответствии с предложенными поправками, формировать Госсовет должен президент. 10 марта Госдума приступила к рассмотрению президентского законопроекта о поправках в Конституцию во втором чтении. Предполагается, что закон вступит в силу только в случае одобрения на общероссийском голосовании, которое пройдет 22 апреля.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное