Госдума приняла поправки в Конституцию

Поддержала даже оппозиция.

Президентский законопроект о поправках в Конституцию принят в третьем чтении. Об этом сообщает пресс-служба российского парламента.

За его принятие высказалась даже парламентская оппозиция - ЛДПР и "Справедливая Россия". Коммунисты воздржались от голосования. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов накануне говорил о том, что коммунисты не поддержат законопроект, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что конституционное большинство в Госдуме – 339 мандатов – принадлежит "Единой России". ЛДПР владеет 43 мандатами, "Справедливая Россия" – 22. Коммунистам принадлежит 43 мандата. По одному мандату есть у "Гражданской платформы" и "Родины".

Теперь поправки должен одобрить Совфед и 2/3 региональных парламентов, после чего документ попадет на подпись к президенту. Кроме того, решение о соответствии закона Конституции должен в течение 7 дней вынести Конституционный суд.

На 22 апреля намечено общероссийское голосование по законопроекту о внесении корректив в основной закон страны.

Накануне Госдума приняла поправки во втором чтении. В их число вошел пункт об обнулении президентских сроков, несмотря на то что глава государства Владимир Путин изначально высказывался против такого хода. Впрочем, выступая перед думцами он отметил, что не будет возражать против такой поправки, если ее не опротестует Конституционный суд.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное