Россияне не прочь оставить Путина у власти

В 2024 году.

Более половины - 57% - россиян готовы проголосовать за Владимира Путина на президентских выборах 2024 года, если он примет решение выдвинуть свою кандидатуру. Таковы данные социологического исследования компании "Институт социального маркетинга" ("Инсомар"), пишет РБК.

Треть опрошенных (33%) заявили, что не хотят голосовать за Владимира Путина, еще 10% не ответили на вопрос. Кроме того, респондентов спросили о так называемом обнулении президентских сроков. Инициатором поправки в Конституцию, которая позволит действующему главе государства остаться у власти до 2036 года, выступила депутат Госдумы Валентина Терешкова. 44% участников опроса констатировали, что хорошо осведомлены об этом, 31% слышали, но не в курсе подробностей, 25% оказались не в курсе готовящихся изменений.

Оценивая реакцию Путина на вышеуказанную инициативу, когда он оставил вопрос на рассмотрение Конституционного суда, 68% сочли такой подход "скорее правильным". 17% высказались отрицательно, 15% затруднились с ответом.

Наибольшую осведомленность текущей политической ситуации демонстрируют люди старшей возрастной группы – 60 лет и более. Менее всего осведомлены молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Наибольшую информированность проявили жители Москвы и Санкт-Петербурга, наименьшую – жители сел и городов с численностью до 100 тысяч человек.

Всероссийский репрезентативный телефонный опрос состоялся 12 марта. Интервьюеры опросили 2 тысячи человек, статистическая погрешность составляет не более 2,2%, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что закон о внесении поправок в Конституцию принят обеими палатами федерального парламента, подписан президентом РФ и направлен в Конституционный суд. В случае положительного решения инстанции, закон вынесут на всероссийское голосование, намеченное на 22 апреля. Помимо прочего, закон запрещает одному и тому же человеку занимать пост главы государства более двух раз. Однако депутаты проголосовали за то, чтобы поправки не имели обратной силы, то есть не распространялись на Владимира Путина. Правомочность именно этого решения должен оценить КС.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное