В Челябинской области оппозиция копает под праймериз "Единой России"

Возникли вопросы.

Челябинская оппозиция объявила сбор фактов о том, что жителей Южного Урала якобы заставляют регистрироваться на интернет-ресурсах "Единой России" для участия в праймериз партии. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель регионального отделения партии "Яблоко" Ярослав Щербаков.

"Вся суть элементов электронной демократии в авторитарной системе. Для участия в ПРАЙМЕРИЗ партии "ЕР" надо сделать сложный выбор: ОТКАЗАТЬ или ПРЕДОСТАВИТЬ все сведения, что они просят. Я могу понять, зачем ФИО, адрес регистрации и паспортные данные - для идентификации лица на голосовании, но зачем для этого e-mail и телефон?"- написал Щербаков.

По словам политика, для отдельных категорий граждан личного выбора нет, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас обязательная регистрация для бюджетников, а позже, в момент голосования, надо будет отдать свой голос за нужного кандидата с рабочего компьютера под надзором начальника или скриншот выслать?"- возмущается оппозиционер.

В свою очередь, Щербаков приложил к сообщению скриншот регистрационной формы с сайта партии власти, где пользователю предлагается предоставить "Единой России" доступ к своим персональным данным, в том числе контактам и адресам, а также номеру мобильного.

Стоит напомнить, что в Челябинской области в сентябре 2020 года должны пройти выборы в региональное Заксобрание. Также в Единый день голосования состоятся довыборы в Госдуму в 4 регионах России, 11 субъектов РФ будут переизбирать региональные парламенты, в 22 крупных городах пройдут выборы в муниципальные думы.

При этом "Единая Россия" традиционно проводит предварительное голосование (праймериз), на котором определяет пул своих кандидатов. Несмотря на внутрипартийный статус голосования, к нему пытаются привлечь широкий круг избирателей, в том числе не имеющих членства в ЕР. В связи с ограничительными мерами на фоне пандемии COVID-19, праймериз пройдут в интернете 25-31 мая. Для электронного голосования требуется регистрация через портал госуслуг.