Достижения Высокинского депутаты обсудят на следующей неделе

Их торопят.

Екатеринбургская гордума приступит к "черновому" рассмотрению годового отчета о работе мэра Александра Высокинского уже на следующей неделе. Как сообщил "Уралинформбюро" спикер Игорь Володин, на ускорении процесса настаивают в городской администрации.

Ранее думцы предполагали отложить вопрос на июль: предположительно, 24 июня состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, и власть не должна демонстрировать разобщенность горожанам. Кроме того, депутаты намеревались оценить усилия мэрии по организации плебисцита в Екатеринбурге.

Однако вполне вероятно, что экзекуция градоначальника на заседании гордумы – а многие парламентарии открыто высказывают недовольство работой мэра – может состояться раньше. Депутаты напоминают, что федеральное законодательство позволяет им оценить работу бургомистра как неудовлетворительную, а два "неуда" – повод для отставки.

Впрочем, известно, что вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько пытается остудить наиболее горячие головы в гордуме. Кроме того, к переговорному процессу привлекли ресурс "Единой России": первое обсуждение итогов деятельности Высокинского в 2019 году состоится 29 мая на заседании фракции ЕР в присутствии Бидонько и секретаря регионального отделения партии власти Виктора Шептия.

Такой подход обижает депутатов от других фракций, но им указывают на то обстоятельство, что Высокинский является членом "Единой России" и имеет право посоветоваться с однопартийцами.

Стоит отметить, что подготовка бенефиса мэра на заседании думы будет идти параллельно с обсуждением секвестра городского бюджета. В планах мэрии депутатов многое не устраивает, поэтому не исключено, что ради душевного спокойствия Высокинского его подчиненным из финансового блока придется идти на компромиссы.

Актуальное