Захарова резко ответила на обвинения России в беспорядках в США

"Вы повторяете ошибку".

В российском МИД резко отреагировали на заявление бывшего советника администрации экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс. В интервью CNN чиновница высказала подозрение, что за беспорядками, которые вспыхнули по всей стране после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, могут стоять россияне.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обратилась к Сьюзан Райс, передает "Уралинформбюро". Написанное по-английски письмо она разместила на странице в Facebook.

"Некоторое время назад ваши коллеги по партии совершили фатальную ошибку, когда решили обвинить абсолютно во всем, что им не нравилось, Россию. Хиллари Клинтон и команда Обамы убедили себя и пытались убедить мир в том, что внутренние проблемы в США созданы и поощряются внешней силой: Россия. Вы повторяете эту ошибку сегодня вместе с репортером CNN, используя грязные методы информационной манипуляции, такие как фальшивые новости и абсолютно никаких фактов, чтобы доказать ваше утверждение", - написала Захарова.

Она напомнила, что социальные медиа, которые, по мнению Райс, используются российскими агентами для разжигания протестов в США, принадлежат американским компаниям. Представитель МИД посоветовала американским политикам выйти к протестующим и в глаза сказать, что ими управляют русские через YouTube и Facebook. "А я буду сидеть сложа руки и смотреть "Американскую исключительность" в действии. Не ваша, Мария Захарова", - резюмировала пресс-секретарь МИД РФ.

Стоит напомнить, что чернокожий американец скончался в больнице после жесткого задержания. В его смерти толпа обвинила полицейского, который сдавил мужчине горло ногой. Как показала экспертиза, дыхательные пути погибшего действительно сдавливали в течение 8 минут, однако причиной смерти являлся сердечный приступ, который мог быть вызван стрессом от происходящего и состоянием опьянения.

После известия об этой жертве в 141 городе США вспыхнули протесты. Толпы неуправляемой молодежи уже несколько дней бьют витрины магазинов, переворачивают и жгут патрульные машины, мародерствуют. В столичном Вашингтоне у Белого дома всю ночь полыхали пожары. Помимо столицы Штатов, почти в 40 городах ввели комендантский час. В 21 штате массовые столкновения с властями подавляет Нацгвардия.