Жириновский пригрозил Госдуме из-за задержания Фургала

Выходом из парламента.

Фракция ЛДПР может выйти из Госдумы в знак протеста против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который является членом партии. Об этом на заседании нижней палаты парламента заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

"Фракция ЛДПР сдаст полномочия и уйдет отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране. [...] Мы можем вывести всех депутатов фракции ЛДПР к "Лефортово", и стоять там пока не освободят Фургала", – приводит "Интерфакс" его слова.

Он также отметил, что партия может попросить своих губернаторов подать в отставку (представители ЛДПР возглавляют Смоленскую и Владимирскую области), а также выйти из состава ЦИК, Счетной палаты.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ назвал поведение Владимира Жириновского шантажом, передает "Уралинформбюро".

"Нельзя шантажировать и нельзя диалог переводить в тему революции, в тему угроз. Вот так разрушаются государства. Мы с вами не должны по этому пути пойти. Потому что есть история, которая показывает, что это трагедия. Нам надо этого не допускать", – сказал он, попросив не создавать напряжение вокруг ситуации.

Сергей Фургал был задержан 9 июля. По версии следствия, он является организатором покушения на убийство и убийство ряда предпринимателей. Пока он остается руководителем региона, но в ближайшее время может быть отправлен президентом в отставку в связи с утратой доверия.

Ранее Владимир Жириновский говорил, что партия будет защищать Сергея Фургала и не исключит его из ЛДПР.