Закупки Роскосмоса скроют от россиян

Во избежание утечек информации.

Роскосмосу разрешат не размещать информацию о закупках в открытом доступе. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как уточняется в пояснительной записке, мера обусловлена тем, что органы власти и группы иностранных государств отслеживают контракты, заключаемые российскими корпорациями, находящимися под санкциями, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечено, что закрытый порядок проведения торгов будет временным. Срок действия постановления, внесенного председателем правительства Михаилом Мишустиным, ограничен 1 июля 2021 года.

Стоит напомнить, в начале июля по делу о госизмене был арестован советник главы Роскосмоса, журналист Иван Сафронов. По версии силовиков, мужчина в 2017 году сотрудничал со спецслужбами Чехии и передавал им, в частности, информацию о поставках РФ оружия в страны Африки, а также информировал о деятельности страны на Ближнем Востоке.

Наблюдатели высказывают мнение, что конечной целью уголовного преследования Сафронова является попытка выйти на людей, которые являлись источниками его статей.