Белорусов "зарядили" на продолжение забастовок

Ради будущего детей.

Продолжить и расширить забастовки рабочих в Белоруссии призвала в новом видеообращении бывший кандидат в президенты страны от оппозиции Светлана Тихановская. Послание адресовано сотрудникам Минского тракторного завода, "Беларуськалия", "ГродноАзота" и других предприятий, сообщает "Уралинформбюро".

"Будущее Беларуси, а значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности. Поэтому я прошу вас: продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивания. Объединяйтесь", - отметила Тихановская.

По ее словам, забастовки "зажали диктатуру в угол, ранили ее в самое сердце".

Подобные акции протеста выехавшая в Литву политик назвала "абсолютно легальным и мощным оружием против режима". Она напомнила о целях оппозиции - прекратить насилие, освободить политических заключенных, провести прозрачные, свободные и честные выборы.

Массовые протесты охватили Белоруссию 9 августа, после выборов президента. По утвержденным ЦИК итогам, 80,1% избирателей поддержали Александра Лукашенко, возглавляющего страну последние 26 лет. Светлана Тихановская набрала 10,12% голосов.

После оглашения предварительных итогов голосования по всей стране вспыхнули акции протеста и забастовки, которые пытались погасить силовыми методами. Известно о гибели нескольких протестующих. По официальным данным в столкновениях пострадали порядка 50 гражданских лиц и почти 40 силовиков. Тысячи людей были задержаны, о местонахождении некоторых из них до сих пор ничего неизвестно.

За несколько дней протестов была существенно затруднена работа большинства предприятий страны. Протестующие требуют новых выборов и освобождения политзаключенных.

Александр Лукашенко пообещал народу проект новой Конституции.

Актуальное