Лукашенко заявил о работе над новой Конституцией

Он готов поделиться полномочиями.

В Белоруссии идет работа над новым вариантом Конституции. Об этом 17 августа заявил президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с рабочими Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

"Два варианта [Конституции] мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим вариантом", – приводит "Белта" слова главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Конституцию "нельзя отдавать непонятно кому", потому что "будет беда". Он также отметил, что готов поделиться полномочиями, "но не под давлением и не через улицу", передает "Уралинформбюро".

"Приходите, садитесь – и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам", – сказал он.

Руководитель страны напомнил, к чему может привести свержение президента.

"Я не вечный. Но если вы загубите первого президента, вы будете губить, как в соседних странах, всех остальных. Белорусы не должны этого делать", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также добавил, что в стране "провели выборы и других выборов не будет".

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, победителем которых, по официальным данным, стал действующий глава Александр Лукашенко. В этот же день в стране начались акции протеста несогласных с результатами, которые переросли в столкновения с силовиками. В настоящее время против многолетнего лидера начали выступать рабочие крупнейших предприятий. В частности, сотрудники МЗКТ во время встречи с Лукашенко скандировали: "Уходи! Уходи!"

Актуальное