Конституцию РФ поставили выше международного права

Законодательно.

28 октября Госдума Российской Федерации во втором и третьем окончательном чтениях приняла закон о приоритете Конституции над нормами международного права. Изменения, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, будут внесены в закон "О безопасности".

Статью 7 дополнят положением о том, что "решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ", говорится в пояснительной записке.

Статью 15 - положением, запрещающим заместителю председателя Совета Безопасности, его секретарю и постоянным членам открывать и иметь счета за рубежом, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за границей, сообщает "Уралинформбюро".

Также парламентарии приняли закон о порядке назначения на должность руководителей Федерльной службы безопасности и Службы внешней разведки. Теперь для этого нужна будет консультация Совета Федерации.

Днем ранее все фракции нижней палаты парламента поддержали законопроект о приоритете Конституции в первом чтении. В ЛДПР считают, что данную норму необходимо распространить на все национальное законодательство.

Еще в сюжете: Конституция по-новому

Актуальное