США приостанавливают работу генконсульства в Екатеринбурге

Информацию подтвердили в Госдепе.

Принято решение об остановке работы двух консульств США в России. Причем консульство во Владивостоке будет закрыто, а дипведомство в Екатеринбурге только приостановит работу. Об этом ТАСС сообщили в Госдепартаменте страны.

"Госсекретарь в тесной консультации с послом [США в РФ] Джоном Салливаном принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства США в Екатеринбурге в рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии США в Российской Федерации", - заявили в Госдепе.

Там также добавили, что решение было принято в интересах оптимизации работы дипмиссии США в России. При этом "никаких действий, связанных с российскими генконсульствами в США не планируется", передает "Уралинформбюро".

Associated Press связывает это решение с решением российской стороны сократить количество американских дипломатов - оно было принято еще в 2017 году. Закрытие якобы стало следствием "тупиковой ситуации из-за дипломатических виз" и возникших кадровых проблем. Этот шаг может помочь США сэкономить до 3,2 миллиона долларов в год.

Информация о готовящемся закрытии дипмиссий появилась накануне. В российском посольстве США тогда заявили, что временное снижение интенсивности их работы связано исключительно с ограничениями из-за коронавируса и действует еще с марта.

В генконсульстве США в Екатеринбурге пока никак не прокомментировали поступившую информацию.