Проштрафившемуся прокурору нашлось место в свердловском Минприроды

Фото: genprok-urfo.ru

После управления Генпрокуратуры в УрФО.

Бывший заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков назначен на должность заместителя министра-директора департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Фамилия нового замминистра природных ресурсов и экологии Среднего Урала уже значится на сайте ведомства в разделе "Руководство".

Андрей Курьяков родился в 1973 году в Свердловске. С 2011 года он возглавлял управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области. Был включен в состав группы, расследовавшей причины гибели на Северном Урале группы туристов во главе с Игорем Дятловым спустя 60 лет с момента трагедии.

В ноябре 2019 года тогдашний генеральный прокурор России Юрий Чайка назначил Андрея Курьякова заместителем начальника управления генпрокуратуры в УрФО – начальником отдела по надзору за исполнением федерального законодательства. Однако менее чем через год он был уволен из надзорного ведомства. Летом 2020 года Курьяков получил дисциплинарное взыскание уже от нового генпрокурора РФ Игоря Краснова после того, как на июльской пресс-конференции по ходу расследования гибели группы Дятлова выдал за приоритетную свою версию о снежной лавине, приведшей к смерти туристов.

Актуальное