"Я не убийца": премьер-министр Словакии отказался возвращать "Спутник V"

Фото: sputnikvaccine.com

Будет спасать жизни.

Словакия не станет отказываться от использования российской антиковидной вакцины "Спутник V", а также не планирует отправлять назад уже полученные дозы препарата. Такое заявление сделал премьер-министр республики Игорь Матович, передает "Уралинформбюро".

"Итак, "Спутник [V]" не полетит обратно в Россию и будет спасать жизни в Словакии. По правде говоря, я бы никогда не позволил вернуть [вакцины] назад", - написал он вечером 5 марта на своей странице в Facebook.

Когда в республику прибыл "Спутник V", зазвучали такие высказывания, как "гибридная война", "геополитическое оружие России" и прочий "всевозможный бред о позоре", которые прекратились после известий о том, что правительству предложили вернуть вакцину без штрафных санкций, подчеркнул глава правительства.

Игорь Матович сделал упор на то, что хотя Словакия и является неотъемлемой частью Евросоюза, но это не станет причиной для отказа от "качественной вакцины только из-за того, что она изготовлена в России".

"Я не убийца", - заключил он.

Первая партия российской вакцины поступила в Словакию 1 марта. Разрешение на ее использование без регистрации в ЕС выдал республиканский Минздрав. Ожидается, что вакцинация "Спутником V" начнется примерно через две недели, что связано с выполнением предусмотренных национальным законодательством формальностей.

Стоит отметить, что Словакия стала 39-й страной в мире и вторым государством в Евросоюзе (первым была Венгрия), одобрившим применение российского препарата.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное