"Спутник V" приобрел международный вес

Фото: sputnikvaccine.com

Результаты испытаний опубликованы в The Lancet.

Эффективность российской вакцины "Спутник V" в ходе третьей фазы клинических испытаний составила 91,6%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в одном из авторитетных международных медицинских журналов The Lancet.

"Промежуточный анализ третьей фазы исследования Gam-COVID-Vac ("Спутник V" – прим. ред.) показал эффективность в 91,6% против COVID-19 и хорошо переносился в большой когорте", – отметили авторы.

Этот вывод был сделан на основе анализа данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо.

При этом в ходе исследования было зарегистрировано четыре смерти (три в группе вакцины и один в группе плацебо). Ни один из летальных случаев, как подчеркивают эксперты, не был связан с вакциной.

Также выдержки из результатов третьей фазы опубликованы на сайте вакцины. Там, в частности, указывается, что эффективность препарата для 2 144 добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8%, передает "Уралинформбюро".

Специалисты пришли к мнению, что вакцина дает полную защиту против тяжелого течения коронавирусной инфекции и обладает высоким профилем безопасности.

"Большинство нежелательных явлений (94%) протекали в легкой форме и свелись к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости", – отмечается в релизе. На прививку не зарегистрировано сильных аллергических реакций или анафилактического шока.

Российская вакцина уже одобрена в 16 странах, в том числе в ОАЭ и Венгрии. Публикация результатов исследования в признанном международном издании может быть пропуском для отечественной вакцины на закрытые пока для нее рынки. Скептики изначально считали ее невозможной после отмены набора участников в группу плацебо, что формально может быть воспринято как нарушение условий клинических испытаний.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19