Церковь произвела крупные перестановки на Урале

Они затронули Челябинскую и Свердловскую области.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий назначен преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии. Соответствующее решение приняли члены Священного Синода.

Как сообщается на сайте епархии, перестановки связаны с тем, что митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал прошение о почислении на покой, которое было удовлетворено. В результате его место занял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, возглавлявший Екатеринодарскую епархию, передает "Уралинформбюро".

"Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии назначен митрополит Челябинский и Миасский Григорий, с освобождением его от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией", – отмечается в релизе.

На Южный Урал, в свою очередь, переедет священнослужитель из Свердловской области – преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, временно управляющим Троицкой епархией Священный Синод назначил епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия.

"Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским определено быть епископу Каинскому и Барабинскому Феодосию с поручением ему временного управления Серовской епархией", – говорится в сообщении.

Наконец, временное управление Каинской епархией поручено преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму.

Стоит напомнить, что Алексий возглавил Нижнетагильскую епархию в августе 2020 года.

Актуальное