Пашинян не отдал власть экс-президентам Армении

Фото: страница Никола Пашиняна в Instagram

Побеждает на выборах.

Партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" лидирует на внеочередных парламентских выборах. По результатам подсчета голосов на всех участках она набирает 53,92%.

На втором месте идет блок "Армения" бывшего президента страны Роберта Кочаряна (21,04%), пишет РИА Новости. Третье место занимает блок "Честь имею" другого экс-лидера страны Сержа Саргсяна (5,23%). Примечательно, что лишь более 54% набранных голосов дают право самостоятельно формировать правительство, передает "Уралинформбюро".

Никол Пашинян уже объявил о победе своей партии, а также поблагодарил Россию за поддержку. При этом в блоке "Армения" назвали итоги выборов спорными.

Согласно закону, барьер для партий составляет 5%, для блоков – 7%. В парламенте обязательно должны быть минимум три политические силы, поэтому в парламент пройдет еще и то объединение, которое ближе к проходному баллу.

Стоит напомнить, что Никол Пашинян занял пост премьер-министра в мае 2018 года. В отставку вместе с правительством он подал в апреле 2021-го на фоне протестов населения, которые были вызваны решением о перемирии в Карабахе с Азербайджаном. Многие люди посчитали это признанием поражения.

Актуальное