Высокинский и Чернецкий будут депутатами Заксобрания Свердловской области

Объявлено решение представителей "Единой России".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отказался от мандата депутата Законодательного собрания региона. При этом его первый заместитель Александр Высокинский займет место в парламенте. Об этом было объявлено 27 сентября в ходе заседания избирательной комиссии региона.

Глава региона был лидером списка "Единой России" на выборах. Вместе с ним от мандатов отказались спикер пока еще действующего созыва Заксобрания Людмила Бабушкина, секретарь регионального отделения партии и депутат Виктор Шептий, заместитель губернатора Алексей Шмыков, вице-губернатор Сергей Бидонько, министр образования Юрий Биктуганов.

Примечательно, что Бабушкина и Шептий победили в одномандатных округах и все равно станут депутатами.

Места в Заксобрании получат депутаты текущего созыва Алексей Коробейников, Виктор Бабенко и Елена Трескова, а также представитель "Русала" Анна Соломеина, бывший министр АПК региона Михаил Копытов и гендиректор ООО "Нижнетагильский холодильник" Вячеслав Малых, передает "Уралинформбюро".

При этом от мандатов решили не отказываться первый заместитель губернатора Александр Высокинский и сенатор Аркадий Чернецкий. Скорее всего, первый через Заксобрание перейдет на работу в Совет Федерации, а второй продолжит карьеру в региональном парламенте.

В "Справедливой России – За правду" примеру Куйвашева последовали Алексей Кузнецов и Елена Смирнова. Депутатами же станут Наталья Ибрагимова и Агарон Варданян. Последние, по данным СМИ, якобы могут иметь отношение к бизнесу Армена Карапетяна, фирма из империи которого сорвала сроки ремонта нескольких дорожных участков в Екатеринбурге. Расследование "Уралинформбюро", выводы которого подтвердила проверка прокуратуры, продемонстрировало, как фирма, к которой, предположительно, имеет отношение Армен Карапетян, зарабатывала на ремонте свердловского онкодиспансера. Несмотря на все перечисленное сам бизнесмен также прошел в Заксобрание.

На прошлой неделе стало известно об отказе от мандата депутата свердловского Заксобрания Владимира Жириновского.

Еще в сюжете: Выборы-2021