Экс-депутат Госдумы Ионин получил пост замгубернатора Свердловской области

Сфера ответственности пока не определена.

Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Ионин назначен заместителем губернатора Свердловской области. Приступить к обязанностям он должен 18 октября, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы региона Анна Шкерина.

Следует отметить, что в правительстве области была вакантна одна должность замгубернатора ― она освободилась с повышением до первого заместителя Алексея Шмыкова. По информации источников агентства, сфера ответственности Ионина будет определена в ближайшее время.

Новоиспеченный госслужащий в сентябре 2021 года не смог переизбраться в новый созыв Госдумы: от борьбы в Березовском одномандатном округе он отказался, а для получения мандата по спискам "Справедливой России - За правду" ему не хватило голосов, набранных партией в территориальной группе.

Будучи депутатом Госдумы, Ионин более всего запомнился скандалом со стрельбой, которую он в компании нескольких людей устроил в мае 2019 года в Камышлове. Тогда парламентарий во дворе, окруженном многоквартирными домами, выпустил очередь из охолощенного автомата Калашникова, перепугав местных жителей.

Спустя некоторое время было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, которое долгое время оставалось бесфигурантным. После выборов в Госдуму выяснилось, что дело исчезло из СУ СКР по Свердловской области, хотя еще по состоянию на февраль 2021 года материалы находились во втором отделе по расследованию особо важных дел регионального управления ведомства.

Актуальное