Уголовное дело о стрельбе экс-депутата Ионина куда-то исчезло

Ушло в Москву?

Уголовное дело, возбужденное после стрельбы, которую в 2019 году депутат Госдумы Дмитрий Ионин устроил в Камышлове, исчезло из СУ СКР по Свердловской области.

"Сообщаю, что в настоящее время указанного в Вашем запросе уголовного дела в производстве СУ СК России по Свердловской области не имеется", - гласит официальный ответ, полученный "Уралинформбюро" 30 сентября. По телефону в пресс-службе ведомства посоветовали попробовать обратиться в центральный аппарат СКР.

Как ранее сообщало агентство, 4 мая 2019 года парламентарий в компании нескольких человек во дворе отеля-ресторана "Ленский", окруженном многоквартирными домами, выпустил очередь из охолощенного автомата Калашникова, напугав местных жителей. Свидетельство - видеозапись, которую в редакцию прислал один из горожан.

Через сутки Ионин покаялся в нарушении общественного порядка, заметив, что готов "быть привлеченным за это". Было возбуждено бесфигурантное уголовное дело по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

По данным на апрель 2020 года, дело находилось в работе во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. В январе 2021 года в СК РФ сообщили, что расследование продолжается, дело на тот момент по-прежнему находилось в свердловском управлении.

В новый состав Госдумы РФ Дмитрий Ионин не прошел и, как следствие, депутатской неприкосновенности лишился.

Еще в сюжете: Очередь депутата Ионина