Не расслабляться! Дело о стрельбе депутата Ионина остается в повестке СКР

Расследование продолжается.

Следственное управление СКР по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела о стрельбе, которую депутат Госдумы Дмитрий Ионин устроил весной 2019 года в Камышлове. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СК РФ.

4 мая парламентарий в компании нескольких человек находился во дворе отеля-ресторана "Ленский". В какой-то момент он взял в руки охолощенный автомат и выпустил из него длинную очередь в воздух, о чем свидетельствует видеозапись, которую в редакцию прислал один из жителей близлежащего дома.

Также в распоряжении редакции имеется видео, на котором заметно, как народный избранник пьет, что-то из горлышка бутылки, стоя на том же месте, откуда велась пальба. Не исключено, что в тот момент он был нетрезв.

Сам Ионин спустя сутки признал, что "был неправ, нарушив общественный порядок", и заявил о готовности "быть привлеченным за это". Вместе с тем, он упомянул, что, будучи депутатом Госдумы, может понести только административную ответственность. Но ситуация в итоге перешла в уголовную плоскость — СКР возбудил дело по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (Хулиганство).

В конце 2020 года один из уральских таблоидов сообщил, что Ионина могут лишить депутатской неприкосновенности, а в конце января депутат в беседе с порталом 66.RU заявил, что письмо с таким требованием пришло в комитет Госдумы по этике. Обращения, по его словам, также поступили в СКР и Генпрокуратуру — с требованием возобновить расследование дела о стрельбе в Камышлове и добиться наказания парламентария по уголовной статье.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СК РФ, "расследование (…) уголовного дела по п. "а" ч.1 ст.213 УК РФ в настоящее время продолжается, проводятся необходимые процессуальные действия".

Ранее поведение Ионина подверглось критике в Госдуме. В частности, глава комиссии по этике Отари Аршба поступок коллеги назвал безобразием. "Ни о каких этических нормах в этой связи говорить не приходится. Это больше похоже на хулиганство, которое классифицируется как уголовное преступление", - подчеркнул Аршба.

Еще в сюжете: Очередь депутата Ионина