Прокурор и военком проверят свердловского депутата Варданяна

Депутат Заксобрания Свердловской области Агарон Варданян (справа)

А служил ли он в армии?

Представители армянского бизнеса в Законодательном собрании Свердловской области заняли две должности. Получивший мандат по списку "Справедливой России" Армен Карапетян утвержден заместителем председателя парламента, а его родственник (по сведениям СМИ) и однопартиец Агарон Варданян – заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике на освобожденной основе.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накануне выборов 32-летний Варданян решил проблему со своим уголовным делом. Он был подозреваемым в причинении ущерба городскому округу Верхняя Пышма в особо крупном размере (5,6 миллиона рублей). Уголовка расследовалась несколько лет, и только выборы заставили раскошелиться армянского бизнесмена, связываемого с компаниями ДСК "Строймеханизация", "СУ-196" (были занесены в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва госконтрактов). Он вернул миллионы в муниципальный бюджет и заплатил судебный штраф 50 тысяч рублей – уголовное дело прекращено.

Сейчас Варданян готовит документы для замещения государственной должности Свердловской области (с оплатой из бюджета около 200 тысяч рублей в месяц). Но на его пути к госслужбе замаячило серьезное препятствие.

"Уралинформбюро" располагает информацией о том, что с момента получения гражданства Российской Федерации в 2007 году по настоящее время Варданян мог уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее. За такое преступное действие предусмотрено наказание согласно статье 328 УК РФ. А, согласно закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Редакция обратилась к прокурору и военкому Свердловской области, а также спикеру Заксобрания с просьбой о неотложной проверке по данному факту.

Актуальное