Куйвашев попал в зону риска

Есть шансы на отставку.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев вошел в число руководителей российских субъектов, которые накануне выборов губернаторов в 2022 году оказались в так называемой зоне риска. Об этом говорится в итоговом исследовании рейтинга влияния руководителей регионов за 2021 год, которое было подготовлено Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Компанию Евгению Куйвашему в этом списке составили главы Томской, Саратовской, Кировской, Оренбургской областей, а также Карелии и Марий Эл. Таким образом, в зоне риска оказались семь из 14 губернаторов, которым предстоит принять участие в ближайших выборах, передает "Уралинформбюро".

Эксперты указывают, что положение перечисленных руководителей необязательно предполагает какие-то кадровые решения. В частности, глава АПЭК Дмитрий Орлов ниже среднего оценивает вероятность замены главы Свердловской области. Но шансы все же есть: например, в декабрьском рейтинге АПЭК он опустился с 20-го на 27-е место.

"Главная проблема Куйвашева – отсутствие ясных сигналов Кремля о его выдвижении на пост губернатора на новый срок", – пояснил Орлов.

Также Свердловскую область, по мнению авторов исследования, можно отнести к регионам, которые обладают "некоторым протестным потенциалом".

Вопросы есть и к бывшему свердловскому чиновнику Денису Паслеру, который возглавляет Оренбуржье. Основанием для обсуждения вероятности его отставки, говорит Орлов, "стала масштабная и системная активность силовых структур, затронувшая органы власти и бюджетные учреждения региона". В итоговом рейтинге губернатор стал лидером падения влияния – он сдал сразу 11 позиций, передвинувшись с 66-го на 77-е место.

Стоит напомнить, что Евгений Куйвашев возглавляет Свердловскую область с 2012 года, Денис Паслер руководит Оренбуржьем с 2019 года.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022

Актуальное