Заместитель Куйвашева рассказал про уголовное дело

Следствие ведут слабаки?

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин не знает о своем статусе по уголовному делу о стрельбе из автомата, возбужденному в 2019 году. "Я не в курсе", - ответил чиновник на вопрос "Уралинформбюро".

В мае 2019 года депутат Госдумы РФ Ионин отдыхал в камышловском отеле-ресторане "Ленский". По словам очевидцев, после обеда парламентарий от "Справедливой России" вышел во двор, окруженный многоквартирными домами, и начал стрелять из охолощенного автомата Калашникова. Местные жители зафиксировали происходящее на камеру телефона и передали видеозапись в редакцию "Уралинформбюро".

По "горячим следам" Дмитрий Ионин заявил, что тестировал оружие, чтобы подарить его местным юнармейцам на 9 мая. Автомат, якобы, приобрел его помощник Павел Грибков.

Свердловское СУ СКР возбудило безфигурантное дело по статье о хулиганстве. В 2021 году выяснилось, что "уголовку" отдали в 4 следственное управление СК РФ.

"На Ваш запрос сообщаем, что в настоящее время продолжается установление всех обстоятельств, имеющих значение для следствия, в связи с чем распространение какой-либо информации противоречит положению статьи 161 УПК РФ", - ответили ранее на запрос "Уралинформбюро" в центральном аппарате СК России.

Дмитрий Ионин вступил в должность замгубернатора Свердловской области в октябре 2021 года. Чиновничий пост, по мнению наблюдателей, мог быть платой за отказ от борьбы за мандат депутата Госдумы РФ по избирательному округу, где баллотировался биатлонист Сергей Чепиков ("Единая Россия"). Сейчас Ионин курирует работу министерства цифрового развития и связи, мининвестиций, а также недавно созданный департамент туризма и индустрии гостеприимства.

Еще в сюжете: Очередь депутата Ионина

Актуальное