Стрельба эсера Ионина - под тайной следствия

Дело все-таки не закрыто.

Следствие продолжает устанавливать обстоятельства по уголовному делу, возбужденному после стрельбы ставшего заместителем губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СКР.

4 мая 2019 года в Камышлове депутат Госдумы от "Справедливой России" отдыхал в отеле-ресторане "Ленский". Выйдя во двор, окруженный многоквартирными домами, Ионин начал стрелять из охолощенного автомата Калашникова. Напуганные местные жители засняли момент происшествия, запись впоследствии была передана в редакцию.

"Я просил купить это охолощенное оружие Павла Грибкова [глава СР в Камышловском районе] для того, чтобы подарить его местным юнармейцам на 9 мая. Павел мне его показал и дал в руки, ну я его и испытал", - подчеркивал Дмитрий Ионин.

Свердловское СУ СКР возбудило безфигурантное дело по статье о хулиганстве (пункт "а" части 1 статьи 213 УК РФ). Прошло два года, но до сих пор следователи не раскрыли его подробностей, зато" уголовка" переехала из Екатеринбурга в Москву.

"На Ваш запрос сообщаем, что в настоящее время продолжается установление всех обстоятельств, имеющих значение для следствия, в связи с чем распространение какой-либо информации противоречит положению статьи 161 УПК РФ", - говорится в ответе центрального аппарата СК России.

Еще в сюжете: Очередь депутата Ионина