Попавший под санкции глава совета директоров Шереметьево решил покинуть пост

Из-за "сложившихся обстоятельств".

Александр Пономаренко отказался от полномочий председателя совета директоров аэропорта Шереметьево. Его заявление приводит пресс-служба воздушной гавани.

В сообщении указывается, что руководитель 28 февраля был включен в санационный список Евросоюза, передает "Уралинформбюро".

"В силу сложившихся обстоятельств считаю необходимым сложить с себя полномочия председателя совета директоров АО "Международный аэропорт Шереметьево", – отмечается в заявлении.

Пономаренко подчеркнул, что в обосновании решения Совета ЕС о включении его в черный список указан "объект недвижимости в Геленджике".

"В отношении которого я неоднократно давал комментарии российским и зарубежным СМИ о том, что вышел из данного проекта в 2016 году, не участвовал в его финансировании и с тех пор не имею к нему отношения. Я также даже не знаком с С.В. Аксеновым и никогда с ним не встречался", – говорится в его заявлении.

Стоит напомнить, что санкции ЕС, введенные на фоне спецоперации РФ на Украине, предполагают заморозку активов и запрет на въезд на территорию союза. Всего 28 февраля они были введены в отношении 26 человек, в их числе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия