Турция решила поторговаться за прием Финляндии и Швеции в НАТО

Ждет снятия санкций.

Турция выдвинула ряд требований к странам НАТО, за выполнение которых она может поддержать заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара "не может сказать да" вступлению в НАТО Финляндии и Швеции. По словам президента, эти страны заявляли о нежелании выдавать его государству террористов.

Как пишет Bloomberg, Турция может изменить свою позицию, но за это хочет, чтобы ее снова включили в программу поставок новейших самолетов F-35, от участия в которой она была отстранена после того, как купила у России системы С-400. Также Анкара просит снять с нее санкции США за покупку этой техники, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, Турция ждет, что Швеция и Финляндия снимут ограничения на экспорт оружия и осудят Рабочую партию Курдистана (признана террористической в некоторых странах), а также связанные с ней организации.

Стоит напомнить, что Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной операции России на Украине. Государства уже подали официальные заявки на членство в альянсе.