Вашингтон отказался от обмена Бута на Грайнер на условиях Москвы

Предложение российской стороны назвали несерьезным.

Вашингтон считает несерьезным встречное предложение Москвы по обмену гражданами США и России. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает "Уралинформбюро".

Ранее, по сведениям СМИ, американские власти предложили обменять российского бизнесмена Виктора Бута, с 2012 года отбывающего в США 25-летний срок за контрабанду оружия и спонсирование терроризма, на баскетболистку Бриттни Грайнер и шпиона Пола Уилана. По неподтвержденным официально данным, российская сторона настаивает на включении в обмен еще одного гражданина РФ.

"Было сделано ответное предложение. Мы его не рассматриваем в качестве серьезного. […] Мы выдвинули содержательное предложение, и мы хотим провести на этот счет добросовестные переговоры. [...] То, что мы услышали [в ответ], было недобросовестным", – заявила на брифинге 1 августа Жан-Пьер.

Представительница Белого дома не стала раскрывать детали переговоров, однако подчеркнула, что для президента США Джо Байдена вопрос возвращения Грайнер и Уилана является одним из приоритетных.

Следует напомнить, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер была задержана в Шереметьево с гашишниым маслом в картриджах для вейпа, когда вернулась в Россию для выступления за свой клуб. Спортсменку обвинили в контрабанде наркотиков, сейчас она находится в СИЗО.

Пола Уилана в 2020 году приговорили к 16 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. По версии следствия, американец не только собирал в России секретные сведения, но и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны.