Киев дал гарантии: Россия возобновляет реализацию зерновой сделки

Помогли ООН и Турция.

Россия возобновляет участие в черноморской зерновой инициативе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Стоит напомнить, что Москва приостановила реализацию соглашения по вывозу злаков из украинских портов после совершения Украиной 29 октября теракта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Сейчас, как подчеркнули в военном ведомстве, благодаря участию ООН и содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины. Речь идет о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, передает "Уралинформбюро".

По данным Минобороны РФ, украинская сторона официально заверила, что "Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями "Черноморской инициативы" и связанным с ней положением о Совместном координационном центре".

"РФ считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины ("Черноморская инициатива")", – заключили в ведомстве.

Стоит напомнить, что соглашение о вывозе зерна с Украины было достигнуто в конце июля. Позже российские власти указывали, что практически все зерно направляется в страны Европейского союза, хотя западные страны ранее говорили о необходимости поставок в развивающиеся и беднейшие страны.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия