Евросоюз заморозил 68 миллиардов российских активов

Большинство – в странах Бенилюкса.

В Евросоюзе заморожено 68 миллиардов евро российских активов. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на внутренний документ Еврокомиссии.

Как стало известно "Уралинформбюро", примерно 50 миллиардов евро находится в Бельгии, на втором месте по объему конфискованных активов – Люксембург, где заморозили 5,5 миллиарда евро.

При этом в документе комиссии отмечается, что точную сумму денежных средств подсчитать невозможно, но по предварительным оценкам 33,8 миллиарда евро – национальные резервы России.

"Еврокомиссия все еще ждет, когда Совет [Европы] утвердит решение о признании уклонения от санкций преступлением ЕС, что облегчило бы конфискацию активов в случае осуждения по уголовному делу. Проблема, что несколько удивительно, заключается в Польше, которая застопорила процесс. По словам одного из дипломатов, Варшаве сначала необходимо принять национальный закон, что она и делает в настоящее время", – говорится в статье Politico.

Стоит напомнить, что ранее США отчитались о заморозке российских активов на 330 миллиардов долларов, следом о подобном шаге объявили власти Франции – им удалось заморозить более 22 миллиардов евро.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное