Власти Франции заморозили 22 млрд евро Банка России

А также средств на счетах частных лиц.

Во Франции заморозили активы Центробанка РФ на 22 миллиарда евро. Также заморозке подверглись счета и недвижимость частных лиц из списка россиян, против которых за рубежом объявлены санкции. Об этом 20 марта заявил министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр, передает "Уралинформбюро".

"Мы заморозили активы ЦБ РФ на сумму 22 миллиарда евро. Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллиардов евро", – цитируют "Известия" его заявление в эфире радиостанции RTL.

По его подсчетам, в сумме на территории Франции была заморожена недвижимость на полмиллиарда евро, которая принадлежит 30 россиянам.

Ранее сообщалось, что под санкции коллективного Запада попали активы Банка России, хранившиеся на счетах в странах "большой семерки". Речь идет о сумме, близкой к 300 миллиардам долларов, что эквивалентно почти половине всех золото-валютных запасов России.

Беспрецедентные санкции в отношении РФ введены в попытке помешать военной спецоперации на территории Украины. Через четыре дня исполнится месяц с момента ее начала.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное